115年度交字第2643號
原 告 楊晉昱
被 告 臺北市交通事件裁決所
代 表 人 紀勝源
上列
當事人間
交通裁決事件,原告不服
被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
原告之訴駁回。
理 由
一、
按原告之訴,起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法107條第1項第6款定有明文,此依同法第237條之9、第236條等規定,於交通裁決事件訴訟程序亦
準用之。次按交通裁決事件中
撤銷訴訟之提起,應於
裁決書送達後30日之
不變期間內為之,同法第237條之3第2項亦有明定。
二、查原告不服被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號違反道路交通管理事件裁決書所為之處分(下稱原處分),提起本件行政訴訟,
惟原告係於115年6月16日到案申請開立裁決書,被告即於同日作成原處分,並當場合法送達原告,
有被告送達證書存卷可稽(本院卷第49頁)。原告提起行政訴訟之期間,應自送達之翌日即115年6月17日起算,於「115年7月16日」即告屆滿,惟原告遲至115年7月21日始提起本件行政訴訟,此有行政訴訟起訴狀暨其上本院收文戳章可參(本院卷第9頁),顯已逾法定不變期間,且其情形無從補正,其訴自非合法,應予駁回。三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 8 月 26 日
法 官 洪任遠
如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出
抗告狀並敘明理由(須按
他造人數附
繕本)。
中 華 民 國 115 年 8 月 26 日
書記官 磨佳瑄