跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺北高等行政法院 地方庭 115 年度交字第 2643 號裁定
裁判日期:
民國 115 年 08 月 26 日
裁判案由:
交通裁決
臺北高等行政法院裁定
地方行政訴訟庭第二庭
115年度交字第2643號
原      告  楊晉昱 
被      告  臺北市交通事件裁決所


代  表  人  紀勝源 

上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
  主 文
原告之訴駁回。
訴訟費用由原告負擔。
  理 由
一、按原告之訴,起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,行政訴訟法107條第1項第6款定有明文,此依同法第237條之9、第236條等規定,於交通裁決事件訴訟程序亦準用之。次按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,同法第237條之3第2項亦有明定。
二、查原告不服被告民國115年6月16日北市裁催字第22-ZAA536381號違反道路交通管理事件裁決書所為之處分(下稱原處分),提起本件行政訴訟,惟原告係於115年6月16日到案申請開立裁決書,被告即於同日作成原處分,並當場合法送達原告,有被告送達證書存卷可稽(本院卷第49頁)。原告提起行政訴訟之期間,應自送達之翌日即115年6月17日起算,於「115年7月16日」即告屆滿,惟原告遲至115年7月21日始提起本件行政訴訟,此有行政訴訟起訴狀暨其上本院收文戳章可參(本院卷第9頁),顯已逾法定不變期間,且其情形無從補正,其訴自非合法,應予駁回。
三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  8   月  26  日
               法 官 洪任遠 
上為正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)。
中  華  民  國  115  年  8   月  26  日
               書記官 磨佳瑄