115年度原訴字第170號
上 訴 人
即 被 告 劉婉婷
第 一 審
第 二 審
上列
上訴人即被告因毒品危害防制條例等案件,不服本院於民國115年6月12日所為115年度原訴字第170號第一審刑事判決(
起訴案號:115年度偵字第7611號、115年度偵字第19283號
),提起上訴,本院裁定如下: 主 文
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算;
原審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。
二、經查,
上訴人即被告劉婉婷因違反毒品危害防制條例等案件,經本院於民國115年6月12日以115年度原訴字第170號刑事判決判處
有期徒刑3年,而被告因羈押於法務部矯正署臺北女子看守所,本院依刑事訴訟法第56條第2項之規定,囑託該監所長官將判決
正本送達上訴人,上訴人於115年6月18日收受判決正本,此有本院
送達證書1紙在卷
可稽,是上訴期間應自送達
翌日即115年6月19日起算20日,因上訴人羈押於法務部矯正署臺北女子看守所,而本件所提出之上訴書狀未經該監所長官,故扣除
在途期間3日,上訴期間之末日為115年7月13日(原期間末日為115年7月11日,因為例假日順延至次一上班日)。
然本件係遲於115年7月16日始具狀向本院提起上訴,有刑事聲明上訴狀上之本院收文戳章可按,其上訴顯已逾越上訴期間,而違背法律上之法律之程式,且無從補正,應予駁回。三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 7 月 28 日
刑事第十八庭審判長法 官 鄭吉雄
法 官 姚懿珊
法 官 羅文鴻
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出
抗告狀。
書記官 劉霜潔
中 華 民 國 115 年 7 月 28 日