115年度訴字第522號
上 訴 人
即 被 告 張佳玲
黃錦華
上列
上訴人即被告因
詐欺案件,不服本院民國115年6月2日115年度訴字第522號刑事判決,提起上訴,本院裁定如下:
主 文
理 由
一、
按上訴期間為20日,自
送達判決後起算。但判決
宣示後送達前之上訴,亦有效力;
原審法院認為
上訴不合法律上之程式或
法律上不應准許或其上訴權已經喪失者,應以
裁定駁回之,刑事訴訟法第349條、第362條前段分別定有明文。次按寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力,刑事訴訟法第62條
準用民事訴訟法第138條第2項規定甚明。
二、經查,
上訴人即被告張佳玲、黃錦華(下合稱上訴人)因詐欺案件,經本院於民國115年6月2日以115年度訴字第522號判決後,本院依法於115年6月11日寄存送達被告2人位於桃園市○○區○○路00巷00號住處所在之桃園市警察局大溪分局三元派出所
等情,有
送達證書2紙在卷
可稽,依刑事訴訟法第62條準用民事訴訟法第138條第2項之規定,自寄存之日經10日已發生送達效力。而在上訴人上開住所向本院為
訴訟行為,依法院訴訟
當事人在途期間標準第2條第1項之規定,在途期間為1日,是上訴人對本院前開判決提出第二審上訴之合法期間,依前揭規定為20日,加計在途期間1日,
則本案上訴期間已於115年7月13日屆滿(上訴期間末日原為115年7月12日,適逢星期日,故順延1日)。惟上訴人遲至115年7月15日始向本院提起上訴,有刑事聲明
上訴狀及其上之本院收狀戳章
可佐。
揆諸上開說明,其上訴逾期,顯屬違背法律上之程式,且無從補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 7 月 24 日
刑事第七庭 法 官 吳宜珍
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出
抗告狀。
書記官 黃珮瑄
中 華 民 國 115 年 7 月 24 日