跳至主要內容
:::

分享網址:
若您有連結此資料內容之需求,請直接複製下述網址

請選取上方網址後,按 Ctrl+C 或按滑鼠右鍵選取複製,即可複製網址。

裁判字號:
臺灣桃園地方法院 115 年度除字第 177 號民事判決
裁判日期:
民國 115 年 08 月 28 日
裁判案由:
除權判決
臺灣桃園地方法院民事判決
115年度除字第177號
聲  請  人  鏗達實業有限公司

法定代理人  林慶福  
上列聲請人聲請除權判決事件,於民國115年8月12日辯論終結,本院判決如下:
  主   文
如附表所示之支票無效。
程序費用由聲請人負擔。
  事實及理由
一、本件聲請意旨略以:聲請人所持有如附表所示之支票,因不慎遺失,前經聲請本院以114年度催字第220號公示催告,並刊登司法院網站在案,現申報權利期間已滿,無人申報權利及提出原支票,為此聲請宣告該附表所示支票無效等語。
二、按票據喪失時,票據權利人得為公示催告之聲請;又公示催
  告,聲請人得於申報權利之期間已滿後3個月內,聲請為除權判決,票據法第19條第1項、民事訴訟法第545條第1項前段定有明文。經查,聲請人主張如附表所示之支票為其持有而已遺失等語,業經本院職權調閱上開公示催告卷宗核閱屬實。
三、復查,如附表所示之支票,經本院以114年度催字第220號裁定准予公示催告,並定申報權利期間為自上開公示催告開始公告於法院網站之日起4個月內,而本院依聲請人之聲請,於民國114年12月11日公告該公示催告裁定於司法院網站,所定申報權利期間已於115年4月11日屆滿,尚無人申報權利及提出原支票,是聲請人於申報權利之期間已滿後3個月內,聲請為除權判決,合於上開規定,應予准許。
四、依民事訴訟法第564條第1項、第549條之1前段,判決如主文。
中  華  民  國  115  年  8   月  28  日
         民事第二庭法 官 陳炫谷
上列正本證明與原本無異。
本判決不得上訴。
中  華  民  國  115  年  8   月  31  日
              書記官 鄭智嘉
附表:支票 
115年度除字第177號
編號
發票人
付款人
發票日期
(民國)
票面金額
(新臺幣)
支票號碼
受款人
001
雄霸生物科技有限公司
聯邦商業銀行桃鶯分行
114年11月6日
24萬6,970元
UI9835629
鏗達實業有限公司