版面大小
臺灣彰化地方法院刑事裁定
115年度訴字第585號
公  訴  人  臺灣彰化地方檢察署檢察官  
被      告  施佩珊



上列上訴人即被告因加重詐欺等案件,不服本院於民國115年7月28日本院115年度訴字第585號刑事判決,提起上訴,本院裁定如下:
  主 文
上訴駁回。
  理 由
一、按上訴期間為20日,自送達判決後起算;原審法院認為上訴不合法律上之程式,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第349條前段、第362條前段分別定有明文。
二、查上訴人即被告施佩珊被訴加重詐欺等案件,經本院於民國115年7月28日本院115年度訴字第585號刑事判決判處罪刑在案,前開判決正本業於同年8月12日送達法務部矯正署臺北女子看守所,由被告親自收受等情,有前開判決、本院送達證書附卷可稽。是其上訴期間應自送達之翌日即115年8月13日起算20日,加計上訴之在途期間4日(被告為自行上訴,非向監所提出上訴狀),上訴期間至115年9月7日(星期一)屆滿。然被告遲至115年9月9日始向本院提出刑事上訴狀,有刑事上訴狀上本院收狀戳章可稽,已逾越法定上訴之不變期間,是依首揭規定,其上訴違背法律上之程式,且無從補正,應由本院依法駁回其上訴。  
三、依刑事訴訟法第362條前段,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  9   月  29  日
         刑事第八庭    法 官 陳怡潔
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出抗告狀(須附繕本)。
中  華  民  國  115  年  9   月  29  日
                   書記官 許雅涵