臺灣高等法院花蓮分院刑事裁定
113年度聲再字第11號
抗 告 人 賴忻妮
上列抗告人因聲請再審案件,不服本院中華民國113年5月31日裁定(113年度聲再字第11號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算;原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,刑事訴訟法第406條前段、第408條第1項前段分別定有明文。
二、抗告人因聲請再審案件,經本院於民國113年5月31日以113年度聲再字第11號裁定聲請駁回,並將該裁定正本於113年6月14日送達至法務部○○○○○○○○○○○○○○),由抗告人本人收受等情,有本院送達證書可參。是抗告人提起抗告之合法期間,至同年6月24日即已屆滿,抗告人遲至113年9月2日始向花蓮監獄長官提出抗告狀,此有其提出之抗告狀上花蓮監獄之收狀戳章可憑,揆諸上開規定,本件抗告已逾法定不變期間,其抗告逾期,顯屬違背法律上之程式,且無可補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第408條第1項前段,裁定如主文。
中 華 民 國 113 年 9 月 11 日
刑事第二庭審判長法 官 林慧英
法 官 李水源
法 官 謝昀璉
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出抗告狀。抗告書狀,並應敘述抗告之理由。
中 華 民 國 113 年 9 月 11 日
書記官 陳有信