版面大小
臺灣高等法院高雄分院刑事裁定
113年度聲字第951號
抗告人即
受刑人    蔡家興



上列抗告人因聲請定其應執行刑案件,不服中華民國113年11月7日本院113年度聲字第951號裁定,提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按「抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算。但裁定經宣示者,宣示後送達前之抗告,亦有效力。」、「原審法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之。但其不合法律上之程式可補正者,應定期間先命補正。」、「在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向監所長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴。」,刑事訴訟法第406條、408條第1項、第351條第1項分別定有明文。又按監所與法院間無在途期間可言,是上訴人或抗告人在監獄或看守所,如向該監所長官提出上訴或抗告書狀,因不生扣除在途期間之問題,故必在上訴或抗告期間內提出者,始可視為上訴或抗告期間內之上訴或抗告;如逾期始向該監所長官提出上訴或抗告書狀,即不得視為上訴、抗告期間內之上訴、抗告,雖監所長官即日將上訴、抗告書狀轉送法院收文,因無扣除在途期間之可言,其上訴、抗告仍屬已經逾期。
二、經查,本院中華民國113年11月7日裁定(113年度聲字第951號),於113年11月15日向抗告人蔡家興之執行處所法務部矯正署高雄監獄送達,有送達證書1紙在卷可稽,該裁定之抗告期間最末日為113年11月25日(星期一),而抗告人係遲至115年4月1日始由法務部矯正署高雄監獄以郵寄方式遞狀向本院提起抗告,有刑事抗告狀信封上之郵戳章在卷足憑,足認被告就上開裁定所為抗告,已遠遠逾越上揭之抗告期間(期間最末日:113年11月25日)。
三、綜上所述,抗告人對本院113年度聲字第951號113年11月7日裁定之抗告已遠遠逾越抗告期間,屬違背法律上之程式,復無從補正者,爰依刑事訴訟法第408條第1項前段規定,裁定駁回抗告。
據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  5   月  12  日
         刑事第八庭  審判長法 官 陳中和
                   法 官 陳紀璋
                   法 官 莊崑山
以上正本證明與原本無異。
不得再抗告。
中  華  民  國  115  年  5   月  12  日
                   書記官 王紀芸