版面大小
臺灣高等法院高雄分院刑事裁定
115年度抗字第190號
抗  告  人  
即受刑人    蔡子揚



上列抗告人因聲請定其應執行刑案件,不服臺灣屏東地方法院中華民國115年3月30日裁定(114年度聲字第1005號),提起抗告,本院裁定如下:
  主 文
抗告駁回。
  理 由
一、按提起抗告,應於送達裁定後10日內為之。又原審法院認為抗告不合法律上之程式且無從補正者,應以裁定駁回其抗告,刑事訴訟法第406條、第408條第1項分別定有明文。又在監獄或看守所之被告,於上訴期間內向該管長官提出上訴書狀者,視為上訴期間內之上訴,且為抗告程序所準用,刑事訴訟法第351條第1項、第419條亦有明文規定。又按監所與法院間無在途期間可言,是抗告人在監獄或看守所,如向該監所長官提出抗告書狀,因不生扣除在途期間之問題,故必在抗告期間內提出者,始可視為抗告期間內之抗告;如逾期始向該監所長官提出抗告書狀,即不得視為抗告期間內之抗告,雖監所長官即日將抗告書狀轉送法院收文,因無扣除在途期間之可言,其抗告仍屬已經逾期。
二、經查,抗告人即受刑人蔡子揚前因違反兒童及少年性剝削防制條例等案件,經檢察官聲請定其應執行刑,復經原審法院於民國115年2月5日以114年度聲字第1005號裁定應執行有期徒刑15年6月,該裁定正本於115年2月13日送達抗告人執行中之法務部矯正署屏東監獄,經抗告人於同日簽收,有上開裁定書、原審法院送達證書附卷可資佐證(見原審卷第75頁)。又抗告人係向其監所長官提出抗告狀,故不得加計在途期間,則其抗告期間自送達之翌日即115年2月14日起算10日,計至115年2月23日屆滿(按原審誤算至24日);惟抗告人於115年3月9日始具狀向監所長官提起抗告,有「刑事裁定抗告聲請狀」上法務部矯正署屏東監獄收受收容人訴狀章在卷可查(見原審卷第87頁),顯逾抗告期間,屬違背法律上之程式,且無法補正。
三、綜上所述,原審以抗告人對115年2月5日以114年度聲字第1005號裁定之抗告已逾越抗告期間,屬違背法律上之程式,復無從補正者,而依刑事訴訟法第408條第1項前段規定裁定抗告駁回,核無違誤。
四、至於抗告意旨另謂抗告人於115年2月13日收受裁定後,適逢春節年假及228三日連假,其10日之抗告期間之計算應扣除上開連續假日,即其抗告期間應至115年3月9日始屆至等語;經查,依刑事訴訟法第65條規定,進而適用民法第122條有關期間之計算之規定,即其期日之末日為星期日、紀念日或其他休息日時,以其休息日之次日代之。是依上開規定,僅於期間之末日(最後一天)為休息日時,始有扣除該休息日而延至次日代之;如無此現象,既使期間之中間有休息日之穿插,亦不得扣除之。本件抗告人收受裁定日為115年2月13日,而其10日抗告期間之末日為115年2月23日,而該末日(2月23日)並非休息日;縱使中間有其他休息日穿插其中,但依上開說明,亦不得延長其抗告期間。本件抗告人自行將期間之休息日逕予扣除(併計),顯然誤解法律。其抗告顯無理由,應予駁回。
據上論結,應依刑事訴訟法第412條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  4   月  24  日
         刑事第三庭  審判長法 官 吳進寶
                   法 官 方百正
                   法 官 莊鎮遠
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定應於送達後10日內向本院提出再抗告狀。
中  華  民  國  115  年  4   月  24  日
                   書記官 林佳蓉