高雄高等行政法院裁定
地方行政訴訟庭第一庭
115年度交字第714號
原 告 蕭為峰
被 告 交通部公路局高雄區監理所
代 表 人 馮靜滿
上列當事人間因交通裁決事件,原告不服被告民國115年3月12日裁字第82-ZBA626542號裁決,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
原告之訴駁回。
訴訟費用新臺幣參佰元由原告負擔。
理 由
一、按「原告之訴,有下列各款情形之一者,行政法院應以裁定駁回之。但其情形可以補正者,審判長應定期間先命補正:…六、起訴逾越法定期限者。」行政訴訟法第107條第1項第6款定有明文,復依同法第237條之9準用第236條規定,於交通裁決事件適用之。又「交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之。」同法第237條之3第2項亦有明文。
二、經查,原告不服被告所為之民國115年3月12日裁字第82-ZBA626542號違反道路交通管理事件裁決書(下稱原處分),提起本件行政訴訟,惟原處分於115年3月18日送達原告住所,因未獲會晤本人亦無受領文書之同居人、受雇人或應受送達處所接收郵件人員,而寄存「林森路郵局」,此有送達證書在卷可稽(見本院卷第43頁)。是原處分既已於115年3月18日向原告住所處為寄存送達,依行政程序法第72條第1項及第74條規定,應認寄存之日即已發生合法送達於原告之效力。則原告提起行政訴訟之期間,應自送達之翌日115年3月19日起算30日。又原告住所在屏東縣,應扣除在途期間8日,至115年4月25日(週六)適為例假日,依法應於115年4月27(週一)即已屆滿,詎原告遲至115年5月20日始向本院提起本件行政訴訟,此有本院加蓋於行政訴訟起訴狀上收文戳章所載日期可考(見本院卷第11頁),故原告提起本件訴訟,已逾法定不變期間,且其情形無從補正,則原告提起本件訴訟,依首開法條規定,顯非合法,應予駁回。另本件已因原告起訴逾期,欠缺實體判決要件,應予程序上駁回,自無從就原告起訴主張之實體上理由為審究,附此敘明。
三、結論:原告之訴為不合法。
中 華 民 國 115 年 9 月 4 日
法 官 都韻荃
上為正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內向本院提出抗告狀(須按他造人數附繕本),並繳納抗告費新臺幣300元。
中 華 民 國 115 年 9 月 7 日
書記官 林秀泙