臺中高等行政法院裁定
111年度交抗字第6號
抗 告 人 林大欽
相 對 人 交通部公路總局新竹區監理所
代 表 人 吳季娟
上列抗告人因交通裁決事件,對於臺灣臺中地方法院中華民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定提起抗告,本院裁定如下:
主 文
一、抗告駁回。
二、抗告訴訟費用由抗告人負擔。
理 由
一、按行政訴訟法第268條前段規定:「提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之。」
二、本件抗告人因交通裁決事件,不服臺灣臺中地方法院(下稱臺中地院)民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定(下稱原裁定),提起抗告。經查原裁定係於同年月20日依行政訴訟法第73條第1項規定,寄存送達於苗栗縣警察局大湖分局卓蘭分駐所,有卷附送達證書1份可稽(見原審卷第333頁)。依行政訴訟法第73條第3項規定,上揭送達於同年月30日發生效力,是抗告人提起抗告之期間,應自同年5月1日起算,扣除在途期間5日,至同年5月16日即已屆滿(原期間末日為同年5月15日星期日)。抗告人遲至同年5月24日始提抗告,亦有加蓋於訴狀收文戳記所載日期為憑(見本院卷第15頁)。抗告人提起抗告顯已逾越法定不變期間,難認合法,應予駁回。
三、結論:本件抗告不合法,應予駁回。
中 華 民 國 111 年 10 月 26 日
臺中高等行政法院第三庭
審判長法 官 陳 文 燦
法 官 黃 司 熒
法 官 張 鶴 齡
以上正本證明與原本無異。
本裁定不得抗告。
中 華 民 國 111 年 10 月 26 日
書記官 黃 靜 華