版面大小
臺中高等行政法院裁定
111年度交抗字第6號
抗  告  人  林大欽                                     

相  對  人  交通部公路總局新竹區監理所

代  表  人  吳季娟             
上列抗告人因交通裁決事件,對於臺灣臺中地方法院中華民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定提起抗告,本院裁定如下:
    主 文
一、抗告駁回。
二、抗告訴訟費用由抗告人負擔。
    理 由 
一、按行政訴訟法第268條前段規定:「提起抗告,應於裁定送達後十日之不變期間內為之。」
二、本件抗告人因交通裁決事件,不服臺灣臺中地方法院(下稱臺中地院)民國111年4月13日110年度交字第199號行政訴訟裁定(下稱原裁定),提起抗告。經查原裁定係於同年月20日依行政訴訟法第73條第1項規定,寄存送達於苗栗縣警察局大湖分局卓蘭分駐所,有卷附送達證書1份可稽(見原審卷第333頁)。依行政訴訟法第73條第3項規定,上揭送達於同年月30日發生效力,是抗告人提起抗告之期間,應自同年5月1日起算,扣除在途期間5日,至同年5月16日即已屆滿(原期間末日為同年5月15日星期日)。抗告人遲至同年5月24日始提抗告,亦有加蓋於訴狀收文戳記所載日期為憑(見本院卷第15頁)。抗告人提起抗告顯已逾越法定不變期間,難認合法,應予駁回。
三、結論:本件抗告不合法,應予駁回。
中  華  民  國  111   年  10  月   26   日
                  臺中高等行政法院第三庭
                        審判長法  官 陳  文  燦
                              法  官 黃  司  熒
                              法  官 張  鶴  齡  
                                       
以上正本證明與原本無異。
本裁定不得抗告。
中  華  民  國  111   年  10  月   26   日
                      書記官 黃  靜  華