臺中高等行政法院裁定
111年度訴字第301號
原 告 梁玉鈴
訴訟代理人 周仲鼎 律師
被 告 勞動部勞工保險局
代 表 人 陳琄
訴訟代理人 劉月萍
上列當事人間因勞工保險爭議事件,原告不服勞動部中華民國111年4月29日勞動法訴一字第1110005488號訴願決定,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
原告之訴駁回。
訴訟費用由原告負擔。
理 由
按訴願法第14條第1項、第3項規定:「(第1項)訴願之提起,應自行政處分達到或公告期滿之次日起30日內為之。……(第3項)訴願之提起,以原行政處分機關或受理訴願機關收受訴願書之日期為準。……」第77條第2款規定:「訴願事件有左列各款情形之一者,應為不受理之決定:……二、提起訴願逾法定期間或未於第57條但書所定期間內補送訴願書者。」準此,提起訴願之法定不變期間,應自行政處分達到或公告之次日起30日內為之,若逾越法定期間者,訴願機關應為不受理之決定。又當事人提起撤銷訴訟,應先經合法訴願前置程序,此觀行政訴訟法第4條規定甚明。復按行政訴訟法第107條第1項第10款規定:「原告之訴,有下列各款情形之一者,行政法院應以裁定駁回之。但其情形可以補正者,審判長應先定期間命補正:……十、起訴不合程式或不備其他要件。」從而,當事人提起訴願逾越法定期間,即屬未經合法訴願程序,其進而提起撤銷訴訟,因不合提起撤銷訴訟須經合法訴願之前置要件,且其情形無從補正,行政法院應以其起訴不合法,裁定駁回之。
次按行政程序法第72條第1項規定:「送達,於應受送達人之住居所、事務所或營業所為之。但在行政機關辦公處所或他處會晤應受送達人時,得於會晤處所為之。」第73條第1項規定:「於應送達處所不獲會晤應受送達人時,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或應送達處所之接收郵件人員。」第74條規定:「(第1項)送達,不能依前2條規定為之者,得將文書寄存送達地之地方自治或警察機關,並作送達通知書2份,1份黏貼於應受送達人住居所、事務所、營業所或其就業處所門首,另1份交由鄰居轉交或置於該送達處所信箱或其他適當位置,以為送達。(第2項)前項情形,由郵政機關為送達者,得將文書寄存於送達地之郵政機關。(第3項)寄存機關自收受寄存文書之日起,應保存3個月。」是關於送達不能依行政程序法第72條、第73條規定為之者,得依同法第74條寄存送達之方式以為送達,且該條並無如訴願法第47條第3項所定準用行政訴訟法第73條第3項寄存送達規定(明定「寄存送達,自寄存之日起,經10日發生效力」)之明文;此外民國99年1月13日修正行政訴訟法第73條條文規定,增訂上開第3項規定時,現行行政程序法第74條規定內容,仍然維持既有規定,並未一併修正,由此亦知立法者並無意就一般行政程序中之寄存送達,給予10日之生效緩衝期間,故在未進入訴願程序以前,有關行政處分之送達,自仍應依行政程序法第74條所定之送達方法為送達,亦即以送達人將行政機關之文書寄存送達地之自治、警察或郵政機關,並作成送達通知書2份,黏貼於應受送達人門首及置於該送達處所信箱或適當位置時,即發生送達之效力,此乃依法當然之解釋(最高行政法院105年度裁字第1158號裁定意旨參照)。而行政程序法第74條關於寄存送達生效日之規定,是否違背憲法正當法律程序原則之要求,亦經司法院釋字第797號解釋文解釋合憲:「行政程序法第74條關於寄存送達於依法送達完畢時即生送達效力之程序規範,尚屬正當,與憲法正當法律程序原則之要求無違。」
本院查:
㈠原告因勞工保險爭議事件,不服被告110年11月23日保職失字第11060332980號函,申請審議,經勞動部以111年1月21日勞動法爭字第1100024921號審定書審定申請審議駁回(下稱系爭審定)後,復提起訴願。惟查,系爭審定係被告交由郵務機構送達,郵務人員於111年2月7日,送達於原告住所地臺中巿大甲區日南里青三路13巷10號時,未獲會晤應受送達人,亦無受領文書之同居人、受雇人或應送達處所之接收郵件人員,即寄存於原告住所地之大甲幼獅郵局,並作送達通知書2份,1份黏貼於應受送達人門首,另1份置於受送達處所信箱或適當位置,以為送達,此有送達證書在卷可稽(爭議審定卷第31頁),依據前揭規定,應認已發生合法送達於原告之效力。
㈡又原告住居於臺中市大甲區,訴願機關勞動部所在地於臺北市,依訴願法第16條第1項本文及訴願扣除在途期間辦法第2條規定,應扣除在途期間4日,核計其提起訴願之30日不變期間應自送達之翌日即111年2月8日起算,計至111年3月13日(星期日),因適逢星期日,期間之末日遞延至111年3月14日(星期一)屆滿。惟原告遲至111年3月16日始經由被告向勞動部提起訴願,有其訴願書上之收文日期戳章印文在卷可稽(訴願卷第20頁)。是以,原告提起訴願顯逾法定救濟期間,訴願並不合法,訴願機關即勞動部因而為訴願不受理,並無違誤。原告既未經合法訴願程序即提起本件撤銷訴訟,依據前揭規定意旨及說明,核屬不備起訴要件,其情形又不能補正,自應以裁定駁回。
綜上,原告提起訴願已逾上開法定不變期間,訴願機關以其訴願逾期,致程序上為不受理決定,核無不合。原告復對之提起行政訴訟,應認其起訴不備其他要件,顯不合法,應予駁回。又本件因起訴而不合法,應予駁回,則原告起訴主張之實體上理由,即毋庸審究,併此敘明。
結論:本件原告之訴為不合法,應予駁回。
中 華 民 國 112 年 2 月 6 日
臺中高等行政法院第二庭
審判長法 官 劉 錫 賢
法 官 楊 蕙 芬
法 官 林 靜 雯
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於裁定送達後10日內以書狀敘明理由,經本院
向最高行政法院提起抗告(須依對造人數附具繕本)。
中 華 民 國 112 年 2 月 6 日
書記官 黃 毓 臻