版面大小
臺中高等行政法院裁定
地方行政訴訟庭
115年度交字第941號
原      告  黃博淵 
法定代理人  詹涵云 
被      告  臺中市交通事件裁決處
                      設臺中市○○區○○○路00號
代  表  人  陳秋雄    住同上
訴訟代理人  魏光玄律師
上列當事人間交通裁決事件,原告不服被告中華民國115年2月26日中市裁字第68-GCQD30336號違反道路交通管理事件裁決書,提起行政訴訟,本院裁定如下:
  主 文
一、原告之訴駁回。
二、訴訟費用新臺幣300元由原告負擔。
  理 由
一、按交通裁決事件中撤銷訴訟之提起,應於裁決書送達後30日之不變期間內為之,行政訴訟法第237條之3第2項定有明文。次按原告之訴,起訴逾越法定期限者,行政法院應以裁定駁回之,同法第107條第1項第6款亦有明定,並依同法第237條之9準用第236條之規定,於交通裁決事件亦適用之。
二、經查:
 ㈠原告不服被告民國115年2月26日中市裁字第68-GCQD30336號違反道路交通管理事件裁決書(下稱原處分)所為裁罰處分,於115年7月30日提起本件撤銷訴訟。惟原處分業於115年2月26日經被告交付給原告之母即其法定代理人詹涵云而合法送達,此有送達證書在卷可稽(見本院卷第91頁)。原告如對原處分不服欲提起行政訴訟,自應於原處分送達後30日之不變期間內為之,即應自原處分送達原告之翌日即115年2月27日起算30日,加計在途期間3日,算至115年3月31日(星期二)即已屆滿;惟原告遲至115年7月30日始提起本件訴訟,有原告起訴狀本院所蓋之收文日期戳印文足憑(見本院卷第9頁),已逾上開法定之不變期間,且不可補正。
 ㈡從而,原告提起本件訴訟,既已逾越法定期限,且不可補正,依照首開法條規定,顯非合法,應予駁回。另本件已因原告起訴逾期,欠缺實體判決要件,應予程序上駁回,自無從就原告起訴主張之實體上理由為審究,附此敘明。
三、依行政訴訟法第237條之9、第236條、第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條、第78條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  9   月  18  日
               法 官 黃麗玲
上為正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於送達後10日內,以書狀敘明理由向本院提出抗告狀(須按他造人數附繕本)。
中  華  民  國  115  年  9   月  18  日
               書記官 蔡宗和