臺灣高等法院臺南分院刑事裁定
115年度上訴字第196號
115年度上訴字第234號
上 訴 人
即 被 告 張崇瑋
上列上訴人即被告因詐欺等案件,對於本院第二審判決,提起上訴,本院裁定如下:
主 文
上訴駁回。
理 由
一、上訴期間為二十日,自送達判決後起算。刑事訴訟法第349條定有明文。本件判決正本係於民國115年4月2日寄存送達於臺南市○區○○路000號之居所,此部分之上訴期間至115年5月4日星期一屆滿(10日寄存生效+20日上訴期間,因假日順延),另又於115年4月13日送達於被告臺南市○○區○○路000巷0弄0號0樓之1住所,由受僱人受領,此部分之上訴期間至115年5月5日星期二屆滿(上訴期間20日+2日在途期間),乃被告於115年5月6日方向本院提起上訴,已逾上訴期間,其上訴屬違背法律上之程式且無從補正,應予駁回。
二、依刑事訴訟法第384條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 5 月 13 日
刑事第六庭 審判長法 官 吳錦佳
法 官 吳書嫺
法 官 蕭于哲
以上正本證明與原本無異。
如不服本裁定,應於收受本裁定後十日內向本院提出抗告狀。
書記官 鄭信邦
中 華 民 國 115 年 5 月 13 日