版面大小
最  高  行  政  法  院  裁  定
114年度抗字第306號
抗  告  人  呂清泉                                     

訴訟代理人  李成功  律師
上列抗告人因與相對人內政部等2人間下水道法事件,對於中華民國114年7月3日臺北高等行政法院112年度訴字第75號、第1083號裁定,提起抗告,本院裁定如下︰
  主  文
一、抗告駁回。
二、抗告訴訟費用由抗告人負擔。
  理  由
一、按不服下級審法院所為裁定者,應依抗告程序為之,故當事人對於裁定,如於抗告期間內以書狀向法院表示不服之意旨,縱該書狀內未用抗告名稱,仍應以提起抗告論。本件抗告人對於民國114年7月3日臺北高等行政法院(下稱原審)112年度訴字第75號、第1083號裁定(下稱原裁定),提出「行政補正上訴理由狀」表示不服,依上說明,應以抗告程序審理,合先敘明。次按抗告法院認抗告為不合法或無理由者,應為駁回抗告之裁定。
二、抗告人因下水道法事件,提起行政訴訟,經原審114年6月5日112年度訴字第75號、第1083號裁定(下稱前裁定),以抗告人起訴不合法,予以裁定駁回。抗告人對前裁定提起抗告,經原裁定以其對前裁定所提抗告逾期,而予駁回。抗告人對原裁定不服,遂提起本件抗告。
三、按行政訴訟法第268條第1項規定:「提起抗告,應於裁定送達後10日之不變期間內為之。但送達前之抗告亦有效力。」 經查,前裁定係於114年6月11日送達,有送達證書在卷可稽(原審112年度訴字第75號卷二第101頁),抗告人對前裁定提起抗告之10日法定不變期間,應自114年6月12日起算,因其住居所位於新北市,應扣除在途期間2日,至114年6月23日(星期一)即已屆滿。惟抗告人遲至114年6月30日始對前裁定提起抗告,有行政訴訟聲明抗告暨閱卷聲請狀上之收文戳可按(見本院114年度上字第491號卷第43頁),所提抗告已逾上開不變期間,自非合法,應予駁回。至抗告人於114年6月26日(原審收文日)向原審提出之「行政訴訟聲明上訴暨閱卷聲請狀」,並無一語敘及對前裁定表示不服之意,原裁定誤認抗告人所具該書狀之真意係不服前裁定對之提起抗告,容有未洽,惟以抗告人提起抗告逾期,予以駁回之結論,尚無違誤,仍應維持。抗告人雖對原裁定提起抗告,惟未陳明其理由,其抗告難認有理由,應予駁回。
四、據上論結,本件抗告為無理由。依行政訴訟法第104條,民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中  華  民  國  115  年  1   月  15  日
                    最高行政法院第四庭
                        審判長法官  王  碧  芳
                              法官 王  俊  雄
                              法官 陳  文  燦
                              法官 羅  月  君
                              法官 鍾  啟  煒

以  上  正  本  證  明  與  原  本  無  異
中  華  民  國  115  年  1   月  15  日
                              書記官  廖  仲  一