臺灣高等法院刑事裁定
115年度毒抗字第289號
抗 告 人
即 被 告 王識宇
上列抗告人因違反毒品危害防制條例案件,不服臺灣基隆地方法院中華民國115年6月22日裁定(115年度毒聲字第111號),提起抗告,本院裁定如下:
主 文
抗告駁回。
理 由
一、按抗告期間,除有特別規定外,為10日,自送達裁定後起算,刑事訴訟法第406條前段定有明文。又刑事訴訟文書之送達,依同法第62條準用民事訴訟法之規定,而民事訴訟法第136條第1項前段關於送達處所,規定送達於應受送達人之住居所、事務所或營業所行之。是應受送達人同時有二處以上送達處所者,向任何一處為送達,均非法所不許,並於最先合法送達時,即生送達效力,不因另向其他處送達之日期在後,而影響起算相關法定期間之效果(最高法院114年度台上字第5042號判決意旨參照)。另抗告法院認為抗告不合法律上之程式或法律上不應准許,或其抗告權已經喪失者,應以裁定駁回之,但其情形可以補正而未經原審法院命其補正者,審判長應定期間先命補正,刑事訴訟法第411條亦有明文。
二、經查,被告因違反毒品危害防制條例案件,於警詢及偵查時,陳明其戶籍在屏東縣○○鄉○○路00號之住所,及居住在基隆市○○區○○路000巷000號之居所等二處送達處所;嗣原審法院依檢察官之聲請,於115年6月22日以115年度毒聲字第111號裁定命被告入勒戒處所觀察、勒戒,並將裁定正本付郵分別向抗告人上址住、居所送達。郵務機關於115年6月25日將原審裁定正本送達被告之居所地,經被告親自簽收,此有抗告人之原審法院送達證書(原審卷第29頁)在卷可稽。是被告之抗告期間,應自原審裁定合法送達之翌日即115年6月26日起算10日,期間末日為115年7月6日(原末日115年7月5日適逢週日,以例假日之次日代之,且無在途期間)。而被告係於115年7月7日始向原審法院提出刑事抗告狀,此有該書狀所載原審法院收狀章戳可參(本院卷第11頁),顯已逾期。揆諸前揭規定,本件抗告不合法律上程式,且無從補正,應予駁回。
三、依刑事訴訟法第411條前段,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 21 日
刑事第十五庭 審判長法 官 陳如玲
法 官 邱忠義
法 官 李奕逸
以上正本證明與原本無異。
不得再抗告。
書記官 黃芝凌
中 華 民 國 115 年 9 月 21 日