版面大小
最高法院刑事判決
115年度台上字第1722號
上  訴  人  劉光雲                     



上列上訴人因加重詐欺案件,不服臺灣高等法院中華民國114年11月11日第二審判決(114年度上訴字第5486號,起訴案號:臺灣新北地方檢察署114年度偵字第41162、32940、34423、36907號),提起上訴,本院判決如下:
    主  文
原判決撤銷,發回臺灣高等法院。
    理  由
一、本件原判決以上訴人劉光雲因加重詐欺案件,經第一審法院判決後,上開判決正本已於民國114年9月11日送達至○○○○○○○○○○○,由上訴人親自收受,而上開監所即位於第一審法院所在地,毋須加計在途期間,上訴人未經監所長官逕向第一審法院提出上訴狀,是其上訴期間應於同年9月30日屆滿,乃上訴人遲至同年10月7日始提起第二審上訴,已逾法定20日之上訴期間,因認上訴人在第二審之上訴,違背法律上之程式且無從補正,乃不經言詞辯論予以駁回。固非無見。
二、惟按上訴期間為20日,自送達判決後起算,刑事訴訟法第349條前段定有明文。又羈押收容或因執行在監所之被告提起上訴者,不論係向監所長官提出上訴書狀,抑或逕向原審法院提出,均無不可。其向監所長官提出書狀,依同法第351條第1項規定,在上訴期間內提出者,視為上訴期間內之上訴,且既規定視為上訴期間內之上訴,故監所不在法院所在地,無庸扣除其在途期間。至於不經監所長官而逕向原審法院提出上訴書狀者,倘被告住所、居所或事務所不在法院所在地,應依同法第66條第1項規定,扣除其在途期間,並應以書狀實際到達法院之日,作為提出於法院之日。
  經查,第一審判決固於114年9月11日送達上訴人當時所在之○○○○○○○○○○○,由(在監)上訴人親自收受,惟嗣於114年9月16日至同年10月7日上訴人經另案借提至○○○○○○○○○○○○(下稱○○○○監獄)執行,其不服第一審判決,未經監所長官,逕自○○○○監獄寄送刑事上訴狀至第一審法院,並於同年10月7日送達至第一審法院,有該刑事上訴狀、○○○○監獄在監或出監受刑人資料表、法院前案案件異動表、○○○○監獄114年12月9日函文可稽(見原審卷第151至155、231、313至314、389至398頁),係屬不經監所長官而逕向第一審法院提出上訴書狀者,因○○○○監獄(○○縣○○鎮)不在第一審法院所在地,其上訴期間經扣除在途期間4日,原應算至同年10月5日屆滿,惟該末(5)日及翌(6)日適為星期日、中秋節,上訴期間之末日應遞延至7日,則上訴人於同年10月7日向第一審法院提出上訴書狀,似未逾期,乃原審疏未查明上訴人已因另案借提移至他監執行,不在第一審法院之所在地,未扣除在途期間,遽以其上訴逾期為由,駁回上訴人在第二審上訴,於法自屬違誤。上訴意旨執以指摘,為有理由,應認有撤銷發回更審之原因。
據上論結,應依刑事訴訟法第397條、第401條,判決如主文。
中  華  民  國  115  年  4   月  22  日
                  刑事第五庭審判長法 官  段景榕
                                  法 官  宋松璟
                                  法 官  何俏美
                                  法 官  黃紹紘
                                  法 官  汪梅芬
本件正本證明與原本無異
                                  書記官  陳珈潔
中  華  民  國  115  年  4   月  24  日