臺北高等行政法院裁定
地方行政訴訟庭第二庭
114年度地訴字第348號
原 告 黃杲傑
訴訟代理人 蕭世光律師
被 告 新北市政府工務局
代 表 人 馮兆麟
訴訟代理人 鄭証源
陳韋陵
上列當事人間建築法事件,原告不服新北市政府中華民國114年8月13日新北府訴決字第1141122959號函附訴願決定書(案號:0000000000號)訴願決定,提起行政訴訟,本院裁定如下:
主 文
一、原告之訴駁回。
二、訴訟費用由原告負擔。
理 由
一、行政訴訟法第106條第1項前段規定:「第4條及第5條訴訟之提起,除本法別有規定外,應於訴願決定書送達後2個月之不變期間內為之。」第107條第1項第6款規定:「原告之訴,有下列各款情形之一者,行政法院應以裁定駁回之。……六、起訴逾越法定期限。」準此,提起行政訴訟法第4條之撤銷訴訟,須於訴願決定書送達後2個月之不變期間內為之,若逾起訴期間,其起訴即屬不合法,而應駁回。
二、次按訴願法第47條第3項規定:「訴願文書之送達,……準用行政訴訟法第67條至第69條、第71條至第83條之規定。」又行政訴訟法第71條第1項前段規定:「送達,於應受送達人之住居所、事務所或營業所行之。」第72條第1項、第2項規定:「(第1項)送達於住居所、事務所、營業所或機關所在地不獲會晤應受送達人者,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受雇人或願代為收受而居住於同一住宅之主人。(第2項)前條所定送達處所之接收郵件人員,視為前項之同居人或受雇人。」
三、查原告不服被告民國114年4月18日新北工使字第1140757156號處分書(下稱原處分,本院卷第149頁),提起訴願,經新北市政府以114年8月13日新北府訴決字第1141122959號函附訴願決定書(案號:0000000000號,下稱本件訴願決定)駁回在案(本院卷第157-168頁),原告仍不服,提起本件行政訴訟。惟本件訴願決定於114年8月15日送達原告之住所(新北市○○區○○路0段00號17樓),因不獲會晤原告,遂將該訴願決定交與有辨別事理能力之大廈管理員(視同受僱人)黃羽凡收受,此有新北市政府送達證書可稽(訴願卷第122頁),依訴願法第47條第3項準用行政程序法第72條第1項之規定,斯日即生合法送達之效力。原告固持社區管理室接收登記紀錄2紙,主張本件訴願決定之送達日期為114年8月18日,惟觀諸上開接收登記紀錄資料,並無登記接收之郵件為本件訴願決定之記載(本院卷第217-219頁);且經本院函詢原告住所所在之將捷家和社區,該社區管理委員會亦覆以上開送達證書為時任保全員黃羽凡於114年8月15日上午9時54分許簽收並登入,於同日上午11時6日由住戶領取,有該社區管理委員會115年3月10日將捷家和(函)字第115031001號函暨所附現場人員值勤班表、社區雙掛號登記及結單系統列印可稽(本院卷第193-197頁);復證人黃羽凡亦到庭證稱:我之前為一零一保全公司派駐在將捷家和社區的保全人員,有負責接收郵件業務,上開新北市政府送達證書所示郵件是我接收的,送達證書上的社區收文章及職章是我蓋的,接收日期為114年8月15日,我接受當日就會登錄在社區系統等語(本院卷第253-255頁);末觀以本件訴願決定之送達時間欄,郵政機關新店郵局所蓋戳章日期亦係114年8月15日(訴願卷第122頁),是原告上開主張,明顯與客觀證據有悖,非可憑採。
四、基此,原告提起行政訴訟之期間,應自114年8月15日合法送達之翌日即114年8月16日起算2個月,加計在途期間2日,於114年10月17日即已屆滿。詎原告遲至114年10月20日始向本院提起本件行政訴訟,此有行政訴訟起訴狀上本院收文戳記可考(本院卷第9頁),顯已逾法定不變期間,且其情形無從補正,則原告提起本件訴訟,依首開法條規定,顯非合法,應予駁回。另本件已因原告起訴逾期,欠缺實體判決要件,應予程序上駁回,自無從就原告起訴主張之實體上理由及另合併審理之請求(本院卷第175頁)為審究,附此敘明。
五、依行政訴訟法第107條第1項第6款、第104條、民事訴訟法第95條第1項、第78條,裁定如主文。
中 華 民 國 115 年 9 月 18 日
審判長法 官 張瑜鳳
法 官 林宜靜
法 官 洪任遠
上為正本係照原本作成。
如不服本裁定,應於送達後10日內,向本院地方行政訴訟庭提出抗告狀並敘明理由(須按他造人數附繕本)。
中 華 民 國 115 年 9 月 18 日
書記官 磨佳瑄